Общественно-политическое издание

Как казаки-некрасовцы отмечают Рождество

08 января 2024 14:35

Казаки-некрасовцы, предки которых жили на Дону более 300 лет назад, начали своё путешествие в 1708 году. Под предводительством Игната Некрасова они стремились найти место, где смогут сохранить свою веру и традиции. В конце XVIII века они обосновались в Турции. В 1962 году около тысячи казаков-некрасовцев вернулись на теплоходе в Советский Союз и поселились в Левокумском районе Ставрополья.
Среди этих некрасовцев, которые вернулись на теплоходе из Турции, были родители казачки Ольги Кузиной. В её семье было четверо детей, самой младшей была дочь, которой было всего полгода. Ольга Яковлевна сама родилась уже на территории Ставрополья.

"Моей маме сейчас 91 год, но она до сих пор вспоминает, как было "в Туречшине". Они когда сюда приехали, говорили вроде по-русски, но на старославянском. Местные вообще не понимали, что они говорят. Ученые приезжали, были в таком восторге. Я была самая маленькая, не понимала, что они там все пишут", — рассказывает Ольга.

И для некрасовцев, и для советских жителей Ставрополья, теплоход стал символом путешествия во времени. Казаки-старообрядцы хранили свои традиции уже более 300 лет.

"Они действительно приехали как на машине времени. Когда они вернулись, родители и по-турецки между собой разговаривали, если не хотели, чтобы дети поняли, о чем идет разговор. Мы спрашивали, почему они ругаются. Мама отвечала, что они вовсе не ругаются, а говорят по-турецки", — шутит Ольга Яковлевна.

В Новокумском поселке на Ставрополье оседла большая часть некрасовцев, и многие из них по-прежнему там живут. Там был создан Центр традиционной русской культуры казаков-некрасовцев и молокан.

"Мы пытаемся сохранить и донести до нынешнего поколения традиции, обычаи, быт — то, как жили в Турции казаки-некрасовцы. В дни Рождества показываем сказки казаков-некрасовцев, проводим фольклорные программы. Иногда для гостей демонстрируем традиционные блюда — вареники с рыбой, плящинду, ярмик", — объясняет директор центра Оксана Шепелеева.

Редакция