Общественно-политическое издание

Тайный бункер Ельцина: где прятался Борис во время ГКЧП

09 января 2024 07:35
Борис Ельцин
Борис Ельцин

Во время Августовского путча Борис Ельцин, будучи президентом России, находился в здании Верховного Совета, где провел несколько часов в подземном бункере, полагаясь на его оборудование для того, чтобы пережить угрозу штурма. Организаторы путча протестовали против договора, прекращающего существование СССР.

Несмотря на относительную легкость захвата Белого дома, путчисты не решались ликвидировать президента. Борис Ельцин, осознавая опасность для своей жизни, был перемещен в подземный бункер, оставаясь невидимым для высокопоставленных чиновников.

Бункер представлял собой комплекс помещений с кабинетом президента, туалетами, системой вентиляции, запасами продуктов и воды. Для обеспечения длительного пребывания бункер подготовили по приказу начальника охраны Александра Коржакова. Тайные выходы из бункера вели на площадь, к подъезду Белого дома и в тоннель метро, хотя некоторые из них оказались малопродуманными и были заминированы. План эвакуации предусматривал использование прохода к реке в случае атаки.

Олег Алексеевич Логинов