Общественно-политическое издание

Инвестпослание-2019 губернатора Ростовской области: Василий Голубев подвел экономические итоги года

20 декабря 2019 15:01

Василий Голубев, губернатор Ростовской области, выступил 19 декабря с инвестпосланием для представителей бизнеса и органов власти. Губернатор уже седьмой год подряд выступает с подобным посланием с целью объединения усилий по улучшению инвестиционного климата, пишет "Правда. Ру".

Губернатор отметил, что усилия подобной совместной работы всех структур на благо процветания региона не проходят даром. Статистика неумолима, за последний год экономика в Донском крае существенно выросла, посылы, заложенные в предыдущих инвестпосланиях, дали свои плоды. Так, 50 инвесторов получили льготы по налогу на прибыль и имущество, а более 15 тысяч хозяйствующих субъектов не прошли мимо льготы по упрощенной системе налогообложения.

Василий Голубев отметил отдельным пунктом развитие портовой инфраструктуры, которая важна для роста экспорта. Реализуемые на данный момент в регионе семь портовых проектов с объемом инвестиций более 10 млрд рублей потребовали даже внесения изменений в законодательство, чтобы ускорить рабочие процессы на объектах в портах Ростова-на-Дону и Азова.

Также эффективным механизмом господдержки являются специнвестконтракты, благодаря стабильной налоговой нагрузке удается реализация прорывных технологичных проектов.

Василий Голубев напомнил о введении с 2020 года налога на профессиональный доход для самозанятых, отметив, что с помощью мобильного приложения "Мой налог" удастся в один клик оплачивать налоги государству, без сдачи налоговой отчетности, что значительно упрощает жизнь граждан, работающих на себя.

Губернатор также упомянул в своем послании о создании для ТОСЭРов дополнительных преференций. Отметил Василий Голубев и цели по реализации приоритетной задачи для властей — способствовать повышению производительности труда и поддержке занятости населения.

Статьи