Общественно-политическое издание

Ростовская область укрепляет сотрудничество с Азербайджаном

05 марта 2020 18:15

В Азербайджане с официальным визитом побывала делегация из Ростовской области. Лично прилетел вместе с делегацией губернатор Донского края Василий Голубев. Он встретился с президентом Азербайджана, а также обсудил перспективы совместного сотрудничества на бизнес-форуме, который прошел в Баку 4 марта, сообщает "Правда. Ру".

По итогам форума было подписано восемь соглашений о взаимодействии. Губернатор Василий Голубев отметил итоги 2019 года по внешнеторговому обороту с Азербайджаном, назвав сумму в 61 млн долларов.

Отметим, что из Ростовской области в Азербайджан доставляют продукты, машиностроительную продукцию, химию и сырье. Главенствующими направлениями являются комбайностроение и аграрная отрасль. В частности, губернатор напомнил о договоре, подписанном в ноябре прошлого года "Ростсельмашем" с компанией "Азермаш" о сборке комбайнов, для чего в Азербайджане необходимо организовать производственную площадку.

На форуме обсуждались меры по привлечению туристов из Азербайджана, а также было объявлено о подписании соглашения о пассажирских перевозках.

"В ближайшее время Ростов-на-Дону и Баку свяжет авиасообщение. Прямые авиарейсы будут предусмотрены дважды в неделю и стартуют уже в конце этого месяца", — сообщил Василий Голубев.

Василий Голубев обсудил на встрече с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым тонкие нюансы развития логистики и транспорта, а также реализацию проектов в сфере альтернативной энергетики на Дону.

Вспомнили в рамках встречи и о подвиге азербайджанских стрелковых дивизий, которые принимали участие во время ВОВ в освобождении Дона. В память об этом 40 лет назад под Самбеком открыли мемориал.

"Теперь же мы создаём возле мемориала народный военно-исторический музейный комплекс", — сообщил Василий Голубев.