Общественно-политическое издание

Социокультурная концепция парка ЖК Balance от АО "Главстрой" и Citymakers

06 марта 2020 16:49
3249.jpeg

АО "Главстрой" и бюро Citymakers, работавшие вместе над концепцией парка "Зарядье", разработали социокультурную концепцию развития парка на территории ЖК Balance в ЮВАО Москвы.

Концепция заключается в том, чтобы сделать парк новой точкой притяжения, где будут учтены интересы всех его участников: жителей, властей и представителей бизнеса. В проект парка включены:

  • возможности для работы,
  • коммерческие и социальные функции с набором сервисов,
  • рекреационные зоны,
  • культурно-досуговая составляющая,
  • сделан акцент на безопасность.

В проекте заложены сценарии отдыха и проведения досуга, включая интересы детей и подростков, а также пенсионеров. ЖК Balance является местом комфортного проживания, где можно найти все необходимое для жизни, пространством для интересного времяпрепровождения, где можно встретиться с друзьями после работы или провести деловую встречу в обед. Для этого предусмотрена коммерческая концепция ритейла и сферы услуг первых этажей ЖК.

Новый парк должен стать симбиозом камерного сада и городского парка, который сможет удовлетворить потребности жителей ЖК Balance и деликатно интегрировать новое общественное пространство в канву района. Программа поможет сделать парк комфортным и безопасным местом отдыха для разных аудиторий, также в течение всего сезона на территории парка будут проходить разные культурные мероприятия.

"Жилой комплекс Balance и парк на его территории — это пример нового подхода к проектированию городской среды. Разработанная социокультурная концепция парка — это не декларация принципов и пожеланий, а набор механизмов для согласования многочисленных интересов на этой территории. Фокус на разнообразии пользовательского опыта позволил нам справиться с двумя ключевыми вызовами: сравнительной ценностью территории для жителей и посетителей и балансом между ними", — рассказал Петр Кудрявцев, генеральный директор Citymakers.

3248.jpeg

В окружении ЖК Balance находятся лесопарковые территории, входящие в число самых зеленых парков города, в которых сохранились естественные ландшафты. Паковый комплекс Balance с учетом разработанной социокультурной концепций гармонично дополнит природный каркас района.

"Парковая концепция проекта Balance разработана в рамках нашей социокультурной программы парков, которую АО "Главстрой" реализует в Москве. Мы стали инициаторами и первопроходцами внедрения социокультурной идеологии в жилых комплексах. Значительный опыт в этой сфере накоплен городскими парками в столице и за рубежом. Поэтому мы пригласили в проект компанию Citymakers, которая занималась концептуальной составляющей парка "Зарядье" и других парковых комплексов", — прокомментировала презентацию концепции Стахиева Елена, заместитель генерального директора АО "Главстрой".