Общественно-политическое издание

На набережной Москвы-реки построен комплекс с уникальной архитектурой

29 декабря 2020 14:33

В ЗАО Москвы, в районе Филевский парк, на набережной Москвы-реки был введен в эксплуатацию ЖК "Береговой".

Как сообщает компания АО "Главстрой", первый этап включает 10 жилых корпусов переменной этажности (три башни в 29 этажей, три корпуса в 8 этажей и четыре — в 9 этажей).

Все здания расположены на едином стилобате. Построено 110 000 кв. м жилья, в том числе:

  • детский сад на 150 человек,
  • подземная парковка,
  • помещения под офисы и магазины на первых этажах зданий площадью более 3000 кв. м.

Москва-река дарит проекту ту самую изюминку, эта река гармонично соединяет деловой мегаполис со старой уютной Москвой. Архитектура поражает своей простотой и изяществом — фасады из клинкерного кирпича благородных оттенков, башни из анодированного алюминия, в сочетании с набережной создается подобие амфитеатра, внутри которого находится парковый комплекс.

Парк, расположенный на территории ЖК, имеет площадь 2 га. Единое пространство двора и парка дарит уютную, камерную атмосферу. На набережной в свою очередь протекает более активная жизнь — дорожки для велосипедистов, для занятий бегом, площадки для волейбола и баскетбола, кафе.

В дальнейшем на набережной появятся новые пешеходные дорожки, будет зеленая зона для отдыха, предусмотрены арт-объекты и площадки для уличных мероприятий. Проектировщики разработали уникальную социокультурную концепцию парка, объединяющую "Береговой" с прилежащей набережной. Цель проекта — гармоничное единение городской среды с природой.

Мода на многофункциональную среду возникла во время подготовки к Олимпиаде в Сочи 2014 года. Примером выступает концепция сочинского курорта "Имеретинский", инвестором которого являлся Олег Дерипаска. Эти идеи были взяты на вооружение архитекторами и урбанистами, которые проектировали набережную в районе Большого Сити.

"Имеретинский" задал стандарт — "золотая" концепция многофункциональной парковой культуры в России. При создании ЖК "Береговой" была поставлена аналогичная задача: разработать проект, в котором городская среда и природа могут сосуществовать в гармонии.

Территория ЖК покрыта клинкерной брусчаткой благородных оттенков. Подчеркивает концепцию энергоэффективная система дизайнерского освещения, что создает уютную атмосферу.

Помимо жилых домов, проектом предусмотрено также строительство 6 общеобразовательных объектов, поликлиники, спорткомплекса, паркингов.