Общественно-политическое издание

Жителям Дона предстоит выбрать проекты благоустройства

26 марта 2021 09:59

С 26 апреля по 30 мая в России пройдет единое онлайн-голосование на платформе za.gorodsreda.ru, где все россияне старше 14 лет смогут отдать свой голос за понравившийся дизан-проект благоустройства.

Цель площадки — вовлечь горожан в процессы формирования комфортной городской среды. Помочь людям сориентироваться вызвались волонтеры. В Ростовской области за последний месяц уже 250 человек записались с этой целью в добровольцы. Волонтеры расскажут заинтересованным гражданам о работе платформы и о проектах, выставленных на обсуждение, а также проконсультируют в технических вопросах.

Платформа позволит гражданам заявить о своих предпочтениях, чтобы власти смогли создать ту инфраструктуру, которая необходима людям.

"Чтобы городская среда отвечала запросам граждан, она должна формироваться с учетом их мнения, все дизайн-проекты будут отбираться совместно с горожанами. Только они знают, чего именно не хватает в их населенных пунктах", — рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Местные жители смогут сами решить, какими они видят парки и дворы. Объекты, за которые проголосует больше всего людей, будут благоустроены уже в следующем году. Дончанам для онлайн-голосования предложат 114 муниципальных объектов.

Напомним, что в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в этом году в Ростовской области будет благоустроено 126 общественных территорий, власти выделили на эти цели более 1,7 млрд рублей. Тендеры были разыграны еще в прошлом году.

"Такой формат был выбран впервые, благодаря чему работы на объектах будут окончены в третьем квартале", — отметил замминистра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Дмитрий Беликов.