Общественно-политическое издание

Рекорд по урожаю хлеба в России: Ростовская область показывает пример

12 августа 2021 13:35
3588.jpeg

Уборка ранних зерновых завершилась в Ростовской области новым рекордом. О достижениях донских аграриев сообщил в Instagram губернатор региона Василий Голубев.

"Донские хлеборобы побили собственный исторический рекорд по сбору ранних зерновых! Их в Ростовской области собрано 12 млн 685 тысяч тонн. Это даже больше, чем было у нас в самом щедром на урожай 2017 году, когда валовой сбор ранних зерновых составил 12 млн 650 тысяч тонн", — написал губернатор.

Причем 98% урожая — это продовольственное зерно высокого качества.

Средняя урожайность составила 37,9 ц/га — почти на три центнера выше, чем в прошлом году.

В прошлом году Ростовская область тоже не ударила в грязь лицом — она заняла первое место среди российских городов по производству зерна. И это несмотря на суровые препятствия в виде обрушившейся пандемии и длительной засухи.

Ростовская область в буквальном смысле кормит россиян, она в полном объеме обеспечивает зерном местный рынок, остается даже зерно и для других стран — экспортный потенциал региона наращивает обороты.

Губернатор выразил свою благодарность сельским жителям за их трудолюбие и упорство и пожелал успехов в уборке поздних зерновых. Ждем новых рекордов осенью!