Общественно-политическое издание

В Волгодонске обсудили меры по оздоровлению реки Дон

08 сентября 2021 17:10

На совещании в Волгодонске, которое прошло 7 сентября под руководством губернатора Ростовской области Василия Голубева, обсудили планы по реализации дорожной карты, которая предусматривает комплекс мер по оздоровлению и развитию водных объектов бассейна реки Дон.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который является партнером южного региона по созданию и продвижению дорожной карты, также принял участие в совещании. Выступили со своими оценками представители научных кругов и сенаторы.

Василий Голубев выразил особую благодарность за адресную поддержку председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, а также отметил, каких результатов удалось достичь за год.

Напомним, дорожную карту, в которую включен план по оздоровлению реки Дон, утвердил 21 июля прошлого года председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Рациональное использование водных ресурсов выступает гарантией стабильного водоснабжения населения, также будет способствовать развитию судоходства. Власти выделят:

  • на техническое перевооружение мелиоративных систем — 8,7 млрд рублей;
  • на реконструкцию Донского магистрального канала — 3,6 млрд рублей;
  • на обновление ключевых рыбоводных заводов и научного центра "Взморье" — 1 млрд 675 млн рублей.

"Вопрос спасения Дона, рек донского бассейна, Цимлянского водохранилища, Азовского моря — это вопрос государственный, один из самых важных вопросов. То, что сегодня по поручению президента, правительства на основании предложений Ростовской и Волгоградской областей разработана программа, которая включает мероприятия на 105 млрд рублей, это очень серьезный шаг за год нашей совместной работы", — высказался Андрей Бочаров.

А Василий Голубев напомнил, что вклад в экосистему донского бассейна важен для будущего, для следующих поколений.

"Это один из национальных проектов. А значит, он находится под сопровождением и под контролем президента. Принципиально важно, чтобы и через 100 лет эта река была такой же главной в этой части нашей страны — для 15 регионов", — отметил Василий Голубев.