Общественно-политическое издание

Жители Дона активно включились в перепись населения

20 октября 2021 10:31

Во Всероссийской переписи населения, стартовавшей на днях, приняли активное участие и дончане. Жители южного региона в большинстве своем отдали предпочтение онлайн-процессу, воспользовавшись порталом "Госуслуги", но некоторые предпочли традиционный вариант — благо, в донском регионе работают 1267 участков, а также они открыты на площадках 76 МФЦ. Переписная кампания продлится до 14 ноября.

Ростовская область отличается от других регионов самой большой командой переписчиков: около 9 тысяч человек. При этом антиковидные меры строго соблюдаются переписчиками и волонтерами: маски, перчатки и антисептик включены в их арсенал. Также в целях безопасности каждый день они сдают тест на COVID-19.

Руководитель Ростовстата Марина Самойлова отметила по итогам двух дней, что онлайн-перепись стала самым предпочитаемым вариантом:

"Онлайн-формат переписи использовали 142 тысячи наших земляков. "Госуслуги" не передают никому персональные данные граждан и заполненные анкеты. Все данные обезличиваются и обрабатываются в обобщённом виде".

Замгубернатора Александр Скрябин порадовался, что так много жителей Ростовской области не остались равнодушными к будущему своего региона и страны в целом.

Онлайн-перепись на "Госуслугах", которая позволяет гражданину самостоятельно заполнять лист, — главное нововведение ВПН. Услуга будет доступна до 8 ноября. При традиционном способе для опроса переписчик использует планшет с программным обеспечением отечественного производства.

Статьи