Общественно-политическое издание

"Транспорт России-2021": Ростовская область подписала соглашения более чем на 84 млрд рублей

18 ноября 2021 12:57

В рамках "Транспортной недели", которая проводится в Москве для обсуждения актуальных вопросов и укрепления диалога между властями и бизнесом, делегация из Ростовской области подписала ряд важных соглашений на сумму более чем 84 млрд рублей.

Так, в рамках соглашения с правительством Москвы в Ростовской области будет запущен проект по внедрению транспортной карты "Тройка". Как отметил заммэра Москвы Максим Ликсутов, использование карты "Тройка" является самым современным решением, ведь теперь коллегам из южного региона в онлайн-режиме удастся отслеживать пассажиропоток и загруженность маршрутов.

"Система позволяет видеть, какой маршрут как работает, и, если нужно, этот маршрут немного поменять, настроить маршрутную сеть", — пояснил Максим Ликсутов.

На форуме также была достигнута договоренность с авиакомпанией Азимут", которая планирует запустить новые рейсы из аэропорта "Платов" в города Дальневосточного федерального округа. А в рамках подписанного соглашения с авиакомпанией "ИрАэро" в 2022 году откроются международные рейсы из Ростова-на-Дону в Париж и Ереван.

"За 10 месяцев этого года пассажиропоток аэропорта "Платов" приблизился к 2,5 млн человек, что на 38% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Сегодня из "Платова" на регулярной основе полёты выполняют 19 авиакомпаний по 41 направлению, в том числе по 29 российским и 12 международным. С приходом ещё одной компании эти направления расширятся, а значит, у жителей Дона появится больше возможностей для вылета", — отметил Василий Голубев.

Также инвестиционная компания "Регион" готова вложиться на условиях государственно-частного партнёрства в строительство автодороги "Западная хорда", которая будет выступать дублёром улицы Малиновского, а в дальнейшем станет частью Ростовского транспортного кольца. А компания "Синара", давний партнёр Ростовской области, поможет в создании скоростного трамвая в Ростове-на-Дону. Объём инвестиций в проект — около 52 млрд рублей.

Статьи