Общественно-политическое издание

Каких успехов достигла Ростовская область за 10 лет

06 декабря 2021 12:25

За последнее десятилетие Ростовская область достигла немало успехов. И одним из основных можно считать лидирующую позицию в промышленном производстве, недаром регион шестой год подряд занимает второе место в стране.

Отдельно хотелось бы отметить достижения административного центра Ростовской области — Ростова-на-Дону. В 2017 году был открыт аэропорт "Платов", который был назван в честь казачьего атамана Матвея Платова. Ему было суждено стать одним из крупнейших региональных воздушных портов на юге страны.

Также в регионе планируется строительство линии скоростного трамвая, о чём была достигнута договоренность с компанией "Синара". На проект будет потрачено более 51 млрд рублей. Несомненным успехом можно считать строительство 3-й очереди магистрали "Северный обход Ростова-на-Дону", которая соединится с международным транзитным маршрутом Е58.

Активными темпами продвигается строительство медучреждений. Дончане с нетерпением ожидают открытия детского хирургического центра инновационных технологий, который будет рассчитан на 280 коек.

Также успешно реализуется губернаторская программа "Сделаем вместе!", основная цель которой — привлечь жителей региона и бизнес-структуры к реализации проектов местного значения. Донской регион занимает ведущее место и в АПК страны. Донские хлеборобы в этом году поставили очередной рекорд, собрав самый большой в стране урожай ранних зерновых.

Какие ещё перемены происходят в жизни области? Древний город Азов неизменно привлекает туристов своей самобытной красотой. Стало известно, что в Азове будет восстановлена часть крепостных валов, по которым пройдёт туристический маршрут. На реализацию программы комплексного развития инфраструктуры и территории малых исторических поселений в этом старинном городе планируется выделить почти 1,5 миллиарда рублей. Но Азов живёт не только прошлым. У города есть экономический и производственный потенциал. Например, успешно функционируют промзоны, в которых размещены производства 17 резидентов.

Преображается также и Таганрог — литературный город, в котором вырос гимназист Антон Чехов. Здесь прошлое тесно переплетается с настоящим: высокотехнологичные производства гармонично сосуществуют с историческими памятниками. Например, в местном научно-исследовательском центре производят самые сложные в Евразии платы, которые превосходят по скорости персональный компьютер в 200 тысяч раз и решают задачи по математической физике и цифровой обработке сигнала.