Общественно-политическое издание

Ростовская область предложила расчистить более 30 рек для спасения Донского бассейна

22 июня 2022 09:30

На прошедшем недавно в Ростовской области юбилейном заседании совета Донского бассейнового округа с участием представителей 15 субъектов РФ обсудили реализацию дорожной карты по оздоровлению и развитию бассейна реки Дон.

3621.jpeg

В дорожной карте, которая была разработана по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева, заявлены 22 мероприятия, 16 из них уже реализуются на Дону. В частности, основное внимание уделяется расчистке и восстановлению водных объектов, которые важны не только для питья, нужд сельского хозяйства и речной навигации, но и для здорового функционирования всех экосистем страны.

Как отметил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров, уже сейчас ведутся работы по расчистке рек Ольховая и Глубокая, также в процессе подготовки проектно-сметная документация на расчистку рек Чёрная и Темерник.

"Кроме того, на днях Ростовская область направила в Федеральное агентство водных ресурсов предложения о мероприятиях для улучшения экологического состояния ряда водных объектов в 2025–2027 годах", — пояснил он.

Стоит напомнить, что Ростовская область внесла в план эффективные предложения по расчистке 32 водных объектов, чтобы река стала более полноводной. При этом Ростовская область рассчитывает на помощь всех регионов, которые входят в зону бассейна реки.

"Поэтому очень важна работа всех 15 регионов, которая приведёт к уменьшению антропогенной нагрузки и улучшению проточности Дона", — подчеркнул Гончаров.

Статьи