Общественно-политическое издание

Отказ суда возбудить уголовное дело по факту смерти юриста Кулиша был обжалован его женой

16 июля 2022 14:25

Дарья Куликова, жена юриста, который умер после падения из окна здания МВД 12 октября 2021 года, обжаловала судебное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту его смерти.

Куликова уверена, что произошедшее — это не самоубийство, как пытаются доказать следователи.

Еще 17 января Дарья подала заявление на имя главы Главного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Москве. В этом заявлении было сказано, что Валерий Кулиш, её муж, был вызван 11 октября на допрос в ГУ МВД по Москве и провел он в этом здании около суток. Куликова считает, что здесь имеет место быть доведение до смерти — она просит возбудить дело по статьям о доведении до самоубийства (ст. 110), о незаконном лишении свободы (ст. 127) и о превышении должностных полномочий (ст. 286). Долгое время все её просьбы и требования оставались без внимания, однако проверку всё же провели после того, как женщина встретилась с главой ГСУ СК по Москве.

В суд, который отказал возбуждать уголовное дело, женщина направила жалобу, в которой назвала это решение необоснованным. По словам Куликовой, её муж находился под психологическим давлением от следователя московского МВД Ольги Чирковой и сотрудника ФСБ Владимира Булгакова. Женщина сообщает, что они пытались получить от Валерия Кулиша данные о других участниках дела о хищении путем мошенничества объектов недвижимости, по которому проходил мужчина. Валерий Кулиш, по словам Дарьи, как юрист, не смог закрыть глаза на происходящее — он подготовил девять документов, где были указаны все неправомерные действия правоохранителей. В частности, там были описания фактов злоупотребления полномочиями, угроз и даже пыток. Следователи проигнорировали эти документы, а потому Куликовой ничего не оставалось, кроме как передать их защите одного из фигурантов дела, по которому проходил Кулиш.

После того, как долгожданная внутренняя проверка МВД всё же была проведена, выяснилось, что законных оснований на удерживание Кулиша внутри здания ГСУ на ночь не имелось. Кроме того, также в его смерти есть множество странных моментов. Например, полностью "чистый" телефон или отсутствие записей с камеры видеонаблюдения, которая была расположена прямо рядом с окном.

Статьи