Общественно-политическое издание

Открыт новый участок Ростовского транспортного кольца

01 ноября 2022 10:15

31 октября на 9 км федеральной трассы А-280 состоялось открытие нового участка Ростовского транспортного кольца — третьей очереди Северного обхода и многоуровневой развязки. Новый участок длиной 12,8 км соединил автодороги Ростов-на-Дону — Родионово-Несветайская — Новошахтинск и Ростов-на-Дону — Таганрог в обход села Чалтырь.

3632.jpeg

"Новый участок дороги улучшил часть будущего Ростовского транспортного кольца, а Таганрогская развязка позволила повысить качество сообщения в направлении Таганрога. Она также является составной частью транспортного кольца вокруг Ростова. Мы ставим задачу замкнуть его в 2025 году. Это повысит комфорт передвижения для жителей Ростова и соседних районов, даст возможность развития нескольких микрорайонов Ростова-на-Дону и прилегающих районов области. Но главное — мы значительно сократим транзит по дорогам Ростова", — сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Новый участок разгрузит дороги и повысит безопасность за счёт увеличения пропускной способности участка.

Первая очередь Северного обхода была запущена в 2012 году. На заключительном этапе, который запланирован на 2025 год, будет построена Западная хорда от существующей развязки до моста на улице Профсоюзной. Завершенный проект — Ростовское транспортное кольцо — соединит 12 автодорог.