Общественно-политическое издание

Делегация Ростовской области посетила Минск с рабочим визитом

03 ноября 2022 18:57

Делегация Ростовской области, которую возглавлял губернатор региона Василий Голубев, посетила с официальным визитом Белоруссию.

3633.jpeg

В программе визита было посещение индустриального парка "Великий камень", специализирующегося на высокотехнологичном производстве. На индустриальной площадке, где уже обосновались около сотни резидентов, были запущены довольно крупные инвестпроекты. Василий Голубев отметил, что при развитии индустриальных парков на Дону опыт соседей может оказаться очень ценным.

Также донской губернатор встретился в Минске с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым. Василий Голубев рассказал об экспортном потенциале региона, отметив заинтересованность в развитии партнёрства в научно-технологической сфере, строительстве, ЖКХ.

Также состоялась в Минске встреча губернатора с президентом Белоруссии. Лукашенко назвал Ростовскую область "успешной губернией", которая не даст россиянам умереть с голоду, поскольку обладает мощным продовольственным потенциалом. В связи с этим Лукашенко надеется на более активное взаимодействие в сфере АПК, а его страна готова поделиться и опытом, и технологиями.

"Мы увидели рост во взаимной торговле — как в экспорте, так и в импорте. Но увидели и то, что далеко не всё еще сделано, особенно в экспорте. Мы вчера на заседании рабочей группы обсудили вопрос развития инфраструктуры, в том числе портовой. Буду поднимать эту тему на правительственном уровне. Очень большое поле для взаимодействия, вы правы, и в аграрной сфере. Особенно нам интересно развитие сельхозпереработки и молочного животноводства", — заявил донской губернатор.

Также важным пунктом в рабочем визите стало подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Поставивший также свою подпись в договоре премьер-министр Белоруссии Роман Головченко отметил, что Белоруссия заинтересована в столь ценном партнёре и готова к активному взаимодействию в разных сферах.