Общественно-политическое издание

Донской губернатор поприветствовал юных казаков на уроке мужества

12 декабря 2022 09:15

На Дону в мультимедийном историческом парке "Россия — Моя история" прошёл урок мужества с участием воспитанников казачьих корпусов. Мероприятие, которое состоялось 9 декабря, в День Героев Отечества, в честь 80-летия образования 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознамённого Будапештского корпуса, посетил лично губернатор региона Василий Голубев, в частности, глава региона пообщался с юными казаками.

3637.jpeg

Василий Голубев напомнил собравшимся, что донские казаки не одно столетие защищали Россию, участвуя в сражениях. Также он привёл в пример один из героических эпизодов времён ВОВ.

"Почти 80 лет назад корпус участвовал в очищении донской земли от фашистов, в феврале 1943-го бойцы ударили в тыл немцам и ускорили их бегство из Ростова. Казаки гнали врагов с Дона до конца августа. А 30 августа, как мы все знаем, — годовщина освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков", — напомнил губернатор.

Подвиги казаков того времени вдохновляют участников специальной военной операции уже сейчас, когда вновь приходится бороться за мирное небо над головой. Василий Голубев отметил, что уроки мужества очень важны для подрастающего поколения, ведь будущим казакам предстоит продолжать традиции донской земли.

"Выбирая свой путь, помните, что высшим приоритетом для гражданина и патриота являются защита Родины и служение обществу. Не забывайте, ребята, что в ваших жилах течёт кровь казаков-героев, которые на протяжении многих веков стояли на страже интересов России, будьте достойны славы ваших предков", — напутствовал ребят губернатор.