Общественно-политическое издание

Подводя итоги года: ключевые отрасли экономики Ростовской области показали рост

14 декабря 2022 10:25

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, подводя итоги года, резюмировал, что ключевые отрасли экономики региона показали рост. Также ожидается положительная динамика по всем ключевым показателям социально-экономического развития. Подобных результатов удалось достичь не в последнюю очередь за счёт мер господдержки.

3638.jpeg

"Устойчивость экономики, восстановление спроса и логистики в совокупности с доверием бизнеса способствовали сохранению деловой и инвестиционной активности", — заявил Василий Голубев.

Сохранится подобная тенденция и в году наступающем: власти не оставят бизнес и по-прежнему будут оказывать всяческими способами поддержку. Так, сохранятся льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, субсидирование процентной ставки и другие меры.

Будут улучшаться условия и для инвесторов. Среди первоочередных задач — уменьшить сроки подготовки и согласования необходимой документации. Напомнил Василий Голубев и о том, что резидентов Новочеркасского индустриального парка, где вскоре может появиться особая экономическая зона промышленно-производственного типа, ждут существенные налоговые преференции, а также пригласил инвесторов к сотрудничеству.

В условиях глобальных вызовов, с которыми столкнулась страна, была поставлена задача перед бизнес-сообществом — создать условия для прорыва в инновационной сфере, сделав упор на импортозамещение, что предполагает не просто изготовление товаров, аналогичных западным, а изменение подходов в целом, в том числе с продумыванием и созданием необходимой инфраструктуры.

"Для нас это новые рыночные ниши, которые формируют устойчивый спрос и обеспечат конкурентные преимущества выпускаемой продукции и услуг на долгие годы", — подчеркнул губернатор.