Общественно-политическое издание

Тверского ректора Чичановскую наказали за финансовые нарушения в вузе

01 марта 2023 12:15

Дисциплинарное взыскание в виде замечания получила от Минздрава РФ ректор Тверского государственного медицинского университета Леся Чичановская. Как показала плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности университета за последние годы, ректор расходовала бюджетные деньги неэффективно. Комиссия выявила многочисленные финансовые нарушения.

3642.jpeg

Если не знать всей подоплёки дела, то может показаться, что Чичановская просто добрая и очень любит своих коллег, поэтому и помогает им дополнительными стимулирующими выплатами. Однако правда куда более прозаична.

Дабы не создавалось ложных иллюзий, стоит напомнить о громком коррупционном скандале, в центре которого оказалась Чичановская в 2019 году. На время следствия ректор даже была отстранена от исполнения обязанностей. В драме под названием "Мёртвые души" ректора Чичановской были все составляющие: и интриги, и делёж финансовых потоков, и желание удержаться на "троне" любой ценой. Ректора тогда обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Чичановская устроила на работу двух своих знакомых, не имеющих отношения к медицине. Одна из трудоустроенных являлась ее личной домработницей.

Однако дело было закрыто в 2021 году, а Чичановская вернулась в родной вуз, после чего началась чистка неугодных. Репрессии коснулись всех сотрудников, которые сотрудничали со следствием. Вынужденно уволились опытные педагоги. Несговорчивых лишали стимулирующих выплат, которые составляют основную часть денежного содержания. Дополнительные выплаты начислялись лояльным, преданным лицам из ближнего окружения ректора. Расходование бюджетных средств находится также на контроле доверенных лиц Чичановской.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко применил дисциплинарное взыскание. Судя по всему, министерство сочло действия ректора сомнительными с точки зрения закона.