Общественно-политическое издание

ЕС призывает не спешить тратить российские деньги

14 ноября 2023 16:06

Правовые организации ЕС продолжают изыскивать лазейки для "приватизации" средств РФ.

Резервы Центробанка РФ продолжают будоражить умы европейцев. В Евросоюзе продолжают искать лазейки для окончательного отчуждения замороженных средств Банка РФ. Отсутствие законных оснований не смущает европейских политиков, которые намерены несмотря ни на что потратить российские деньги на "восстановление" Незалежной.

РИА Новости отмечают, что миссия невыполнима. Один такой случай может привести к экономическому краху Старого Света, бегству инвесторов и иностранного капитала в более цивилизованные и порядочные страны. Гарантии — дело тонкое.

Эксперты напоминают, что коллективный Запад заморозил порядка 300 млрд дол. На долю бельгийского Euroclear приходится 180 млрд дол. Остальные заблокированные ресурсы приходятся на юрисдикции США, ЕС, Южной Кореи и Японии.

В Европе пресса сообщает, что юристы уже нашли лазейки, не противоречащие законам, для передачи денег России Киеву. Речь идет о суммах, полученных в результате прокрутки российских средств европейскими организациями. Для перечисления процентов якобы подготовили соответствующе основания.

Однако, иллюзий у опытных европейских политиков нет. Некоторая нервозность присутствует. Так, премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо выступил с предостережением, призвав не совершать необдуманные действий.