Общественно-политическое издание

Politico: В ЕС наступит кризис из-за позиции Венгрии

01 декабря 2023 14:00
https://www.freepik.com/
https://www.freepik.com/

Евросоюз ждёт серьёзный кризис из-за помощи Киеву и давления Венгрии. Политический раскол может произойти на декабрьском саммите, когда лидеры ЕС обязаны будут принять решение о вступлении Украины в блок. А также заключить соглашение по бюджету и спасательному кругу для киевского режима в размере €50 миллиардов.

Однако планы европейцев может подорвать премьер Венгрии Виктор Орбан. Он требует, чтобы весь финансовый и политический процесс заморозили до тех пор, пока лидеры полностью не пересмотрят поддержку Украины со стороны Брюсселя. Это настоящая головная боль для лидеров блока, пишет газета Politico. Орбан подталкивает ЕС к пропасти, и дипломаты паникуют, что его враждебность по отношению к режиму Зеленского обернётся подобным исходом.

По словам европейского дипломата высокого ранга, саммит в декабре станет одним из наиболее сложных в истории. По оценке директора Института политического капитала в Будапеште Петера Креко, в еврозоне растёт понимание проигрышной ситуации для Украины. И в дискурсе многих стран накапливается усталость от конфликта.