Общественно-политическое издание

Зеленский планирует оборону ВСУ от Донбасса до Западной Украины

01 декабря 2023 14:40
Фото: Telegram-канал Минобороны
Фото: Telegram-канал Минобороны

Киев выстроит оборону от Западной Украины до Донбасса, заявил лидер режима Владимир Зеленский. Он обсудил возведение укреплений на основных рубежах, включая марьинский, авдеевский и купянско-лиманский участки. Также укрепрайоны появятся вдоль границ с Белоруссией и Россией. На текущей неделе после окончания ставки Зеленский отмечал, что мин и бетона на это у Киева точно хватит.

В ноябре главком ВСУ Валерий Залужный заявил журналистам The Economist, что бои в тупике и рискуют перейти в позиционную фазу, что угрожает украинской армии и государству. Зеленский отказался принять патовую ситуацию. Позже главком сообщил, что обстановка на фронте трудная, но подконтрольная.

Далее издание The Economist опубликовало материал о конфликте между Залужным и Зеленским, длящемся с 2022 года. Издание связало его с крахом контрнаступления ВСУ. Однако политическое руководство Украины отрицает наличие конфронтации. Между тем с начала контрнаступления личный состав ВСУ потерял более 90 тысяч солдат убитыми и ранеными.