Общественно-политическое издание

Politico: Трасс попробует убедить республиканцев помочь Киеву

01 декабря 2023 15:00
https://www.freepik.com/
https://www.freepik.com/

Экс-премьер Британии Лиз Трасс прибыла с визитом в Вашингтон вместе с делегацией CFU — Консервативных друзей Украины. Она попытается переубедить республиканских скептиков в Палате Конгресса США относительно вопроса финансирования Киева.

Приезд делегации как раз совпал с противостоянием Джо Байдена и республиканских конгрессменов, которые тянут с одобрением поставок военной помощи и стремятся увязать их с мерами по укреплению границы с Мексикой. В публикации издания Politico Трасс назвали секретным оружием Байдена по части финансирования Украины.

Отмечено, что дипломаты по обе стороны Атлантики возложили на Трасс надежды на выход из тупика, поскольку на следующей неделе грядёт решительная битва в Сенате за очередной пакет поддержки на 106 миллиардов долларов. Из них 61, 4 миллиарда были обещаны именно Украине. Доля Израиля в общем пакете гораздо скромнее и составляет порядка 10-12 миллиардов.

Ранее Трасс подчеркнула, что США обязаны восстановить глобальное лидерство, и весь мир в этом нуждается. По её словам, Белый дом должен возглавить свободный мир, но американским президентом может стать именно республиканец.