Общественно-политическое издание

Минобороны РФ доложило о звонках пленных ВСУ семьям

01 декабря 2023 15:15
Фото: Telegram-канал Минобороны
Фото: Telegram-канал Минобороны

Военная полиция позволила находящимся на Запорожье украинским пленным связаться с родными. Об этом заявили в Минобороны России. Полицейский "Сталкер" рассказал, что о судьбе восьми из 10 пленных солдат родственники не знали вплоть до телефонных звонков.

"Это важно для всех. Прежде всего, нас обязывает звание человека, не только погоны. Мы должны быть внимательнее и опираться на законы военного времени, на все конвенции. И мы относимся как люди друг к другу", — пояснил "Сталкер".

"Гуляю по Мелитополю, всё хорошо, кормят, не бьют. Мама, я в плену, в России. Всё хорошо, ждём обмена, надеюсь скоро вернуться домой", — пообщался с матерью солдат ВСУ Александр Басальский.

Он добавил, что не вернётся служить в украинскую армию, и не ожидал такого гуманного отношения в плену. Тем временем матери позвонил и 20-летний боевик Максим Перкало.

Не сумевшие дозвониться семьям смогли отправить голосовые сообщения. Они передали родителям, что живы и скоро будут дома. Кроме того, осенью на Донбассе родственникам пленных устроили экскурсию и позволили увидеться с солдатами ВСУ. На контрасте им показали видеозаписи, как боевики Украины гонят российских пленных на минные поля.