Общественно-политическое издание

Председатель ОБСЕ Османи: дискуссия об исключении РФ исчерпала себя

01 декабря 2023 20:24
Фото: Telegram-канал МИД России
Фото: Telegram-канал МИД России

Речь об исключении Москвы из состава ОБСЕ себя исчерпала. Об этом корреспондентам заявил глава северомакедонского МИД Буяр Османи по итогам заседания СМИД ОБСЕ в Скопье.

Разговор среди министров вёлся об исключении Российской Федерации за нарушения главного принципа ОБСЕ. Однако существуют два аргумента, почему это невозможно — легальный и политический.

Османи подчеркнул, что консенсус без согласия любого государства-члена ОБСЕ не сработает. Он уже был применён в 1992-ом при исключении Югославии после начала боевых действий на её территории. Однако в текущих обстоятельствах при разногласиях внутри организации об этом можно забыть. Некоторые считают ОБСЕ площадкой диалога между полярно мыслящими участниками, но предназначение ОБСЕ — собрать все страны на одном поле посредством вовлечения и единого подхода к мировой безопасности и стабильности, пишет РИА Новости.

Поэтому дискуссия себя исчерпала на сегодняшний день, заключил Османи. В ЕС напомнили, что глава евродипломатии Боррель и до совета в Скопье заявлял о нарушении Москвой международного права и принципов ОБСЕ, пригрозив российской стороне санкциями и изоляцией.