Общественно-политическое издание

Кнутов: новая фаза СВО ознаменовала провал наступления ВСУ

01 декабря 2023 21:30
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины

Слова президента Зеленского о новой фазе конфликта подтвердили провал Киева, считает директор Музея ПВО Кнутов. Он объяснил журналистам "Ленты", как это повлияет на ход СВО. Новая фаза существует только в понимании лидера Украины Зеленского. Она означает признание поражения ВСУ и крах контрнаступления.

"Фактически он заявил о строительстве дополнительных линий от границы России до Западной Украины. Это Сумская, Харьковская, Киевская и Черниговская области. Но укрепления можно выстроить после распутицы, а если сейчас рыть окопы, они обвалятся от дождей как и блиндажи, надо подождать заморозков", — считает Юрий Кнутов.

Чтобы построить новую оборонную линию, придётся потратить до шести месяцев, задействовав мощнейшие ресурсы. Учитывая ситуацию в рядах ВСУ, где уже просто некому служить, эксперт усомнился, что киевский режим создаст полноценную оборону. Ранее поучиться выстраиванию "линии Суровикина" украинцев призвал генерал ВСУ Кривонос. Он понадеялся, что если оборона России не позволила прорваться Украине, то и аналогичная линия не даст ВС России наступать.