Общественно-политическое издание

Корнев: у ЗРК Patriot есть недостатки

04 декабря 2023 09:06
Фото: Росгвардия
Фото: Росгвардия

Украине передают ещё одну партию ЗРК Patriot. Впервые комплексы появились у Киева полгода назад. В ноябре посол Германии Мартин Егер подтвердил поставку системы от Берлина. Вероятно, речь идет об одной батарее: станции РЛС, командном пункте и восьми пусковых установках. Армия ВСУ уже располагает, как минимум, двумя подобными батареями. Хотя для эффективной обороны ПВО президент Владимир Зеленский просил 50 единиц.

"Это единственный комплекс ПВО Запада, способный работать по таким ракетам как "Искандер" и "Кинжал". Насколько эффективно — это вопрос. Но высокая стоимость влечёт за собой нехватку количества систем. Это касается и боеприпасов. При этом страны, действительно способные поделиться с украинцами уникальными машинами ПВО, с отправкой не спешат", — приводит РИА Новости слова основателя Military Russia Дмитрия Корнева.

Между тем Киев не рискует перемещать к передовой не только ЗРК Patriot, но и бронетехнику Abrams — ВСУ берегут дорогие вооружения. А имеющихся систем ПВО крайне недостаточно для защиты, даже с учётом поставок. И это ключевой минус данной техники после дороговизны.