Общественно-политическое издание

ВС РФ впервые взяли в качестве трофея БМП Bradley

04 декабря 2023 09:49
Фото: Telegram-канал Минобороны
Фото: Telegram-канал Минобороны

Российские бойцы впервые получили ценный трофей — американскую бронемашину Bradley, подбитую под Авдеевкой. Технику удалось эвакуировать в тыл. Боевая машина пехоты принадлежала 47 механизированной бригаде ВСУ, за полгода потерявшей больше 40 подобных машин.

Telegram-канал "Рыбарь" отметил, что российские солдаты уже неоднократно подбивали Bradley в ходе провалившегося контрнаступления Украины. Однако почти всегда техника оставалась в серой зоне на никем не контролируемой территории. По этой причине войскам России удавалось получить только элементы оптики и прочие агрегаты. Поставки БМП Bradley были анонсированы Вашингтоном в начале 2023 года. На текущий момент в составе ВСУ сотни американских машин. Сколько потеряно в боях, не сообщается.

Ситуация в районе Авдеевского коксохимического завода напоминает обстановку на "Азовстали" в Мариуполе в мае 2022 года. Обороне элитной 47 бригады ВСУ всё сложнее использовать технику для боевых действий. Машины скрываются в тоннеле, где их достают российские боеприпасы.