Общественно-политическое издание

ВКС РФ получили самолеты Як-130 и Су-30СМ2

04 декабря 2023 09:54
Фото: Telegram-канал Минобороны
Фото: Telegram-канал Минобороны

Завод ОАК в составе "Ростеха" передал ВКС РФ партию учебных бортов Як-130 и истребителей Су-30СМ2. Иркутский авиазавод ПАО "ОАК" изготовил и передал МО России новые многофункциональные машины. Техника прошла все летные и наземные испытания, и отправилась по месту службы, сообщили в госкорпорации.

Гендиректор Юрий Слюсарь отметил, что это последняя в 2023 году партия Як-130. Партия завершает поставки воздушных судов по плану текущего года. На предприятии уже работают над поставками следующего года.

Стоит отметить, что Су-30СМ2 — это последняя модификация борта Су-30СМ. Самолет оснастили новыми двигателями от Су-35С — АЛ-41Ф-1С, а также радиолокатором Н035 "Ирбис" и "умным" оружием. Ключевым отличием самолета Су-30СМ2 от предшественника Су-30СМ является замена зарубежного оборудования на российские аналоги. Благодаря модернизации боевые возможности самолётов возросли. В частности, была увеличена дальность обнаружения воздушных целей. В состав вооружения ввели высокоточные  дальнобойные средства поражения объектов противника.