Общественно-политическое издание

Reuters: глава «Мотор Сич» Никифоров признал провал работы с Западом

05 декабря 2023 16:21
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины

Аэрокосмическая компания Украины "Мотор Сич" не может привлечь западных партнёров после отказа от контактов с Россией, признался Reuters гендиректор организации Алексей Никифоров.

"Мотор Сич" считается основным производителем двигателей для авиации страны, в том числе для больших грузовых самолётов. По данным Никифорова, его команда договаривается с крупнейшими корпорациями Запада почти год — это RTX и Lockheed Martin, но в итоге так ни к чему и не пришла. "Мотор Сич" хотел бы повернуться к Западу, но договорённости не достигнуты.

В то же время опрошенные Reuter чиновники отмечают, что сотрудничеству препятствует масса факторов. Собеседники указали, что киевской компании нужно доказать, способна ли она вести бизнес по правилам США и ЕС. Многие "устаревшие" оборонные компании Киева столкнутся с "красными флагами" в процедурах комплаенса западных корпораций. Эти проблемы преодолимы, но затянут совместное производство. Директор COSA Solutions Павел Верхняцкий подчеркнул в беседе с Reuters, что у "Мотор Сич" неважная репутация по части управления активами и продуктивности развития проектов.