Общественно-политическое издание

Песков заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной

05 декабря 2023 16:26
https://commons.wikimedia.org
https://commons.wikimedia.org

Россия готова к переговорному процессу по Украине, прерванному со стороны Киева, заявил RTVI Дмитрий Песков. Украинский президент Владимир Зеленский не раз заявлял, что страна хочет мира, однако не "любой ценой", и на заморозку конфликта не согласна. Украинцы не "отдадут свои земли", а условием для переговоров может выступить выход к границам 1991 года.

"Президент России много раз говорил, что главное — это достижение наших целей. И преимущественно мы предпочли бы решить вопрос дипломатическими средствами. Поэтому мы сохраняем готовность провести переговоры", — рассказал Песков. Он подчеркнул, что ранее дипломатический процесс был прерван киевским режимом по указке Великобритании.

Москва же требует признать территориальные реалии: Крым, ЛДНР, Запорожскую и Херсонскую области как часть России. Но при этом не отказывается от диалога, в отличие от Банковой. Для начала переговоров украинским властям придётся отменить указ о запрете от 2022 года. Тогда Владимир Зеленский утвердил предложение СНБО отказаться от диалога с Россией, пока страна находится под управлением Путина.