Общественно-политическое издание

Над Крымом за ночь перехвачены более 40 беспилотников

05 декабря 2023 18:11
Фото: Telegram-канал Минобороны
Фото: Telegram-канал Минобороны

Более 40 дронов ВСУ уничтожены минувшей ночью над Крымом и Азовским морем, заявили в МО России. По объектам отработали средства ПВО. В пресс-службе ведомства доложили о нейтрализации десятков аппаратов.

"Сегодня ночью пресечена террористическая атака беспилотников самолётного типа на объекты России. Дежурными ПВО 22 летательных аппарата разбиты и 13 перехвачены над водами Азовского моря и Крымом", — доложили в Минобороны.

Также около 06:00 мск четыре дрона были ликвидированы над Азовским морем, ещё два удалось перехватить. В ходе брифинга стало известно, что 27 ноября были пресечены террористические атаки на Ростовскую и Рязанскую области. А 26 ноября Киев пытался ударить дронами по Московской, Калужской, Тульской и Брянской областям.

После полуночи ВСУ осуществили пуск ряда групп беспилотников из Запорожья по направлению к Крыму, огибая небо Херсонской области. Первые два БПЛА были сбиты над Геническом, остальные направились к Феодосии и Керчи. Ещё три аппарата подбили у Багерово. Предположительно, целью являлись позиции 31 дивизии ВС РФ у Керчи. Также 11 дронов были подавлены на подлёте к Феодосии, а два — у нефтяного терминала. Кроме того, 17 БПЛА поражены у мыса Чауда при попытке зайти на позиции России с моря.