Общественно-политическое издание

Ушаков: Путин обсудит с ОАЭ и Саудовской Аравией конфликт на Ближнем Востоке

05 декабря 2023 18:16
Фото: Telegram-канал МИД России
Фото: Telegram-канал МИД России

Владимир Путин собирается посетить Эмираты и Саудовскую Аравию завтра, 6 декабря, где обсудит обострение ближневосточного конфликта. Об этом заявил Юрий Ушаков, отметив, что к урегулированию стоит приступать только после обмена пленными и прекращения огня. Президенту важно будет поднять не только вопросы двусторонних отношений, на переговорах затронут обстановку в зоне палестино-израильской войны.

"Сейчас главная цель — это долгосрочное перемирие, и хотя "осколочные" перемирия полезны, но мы бы хотели полного обмена пленными, а затем в спокойной обстановке приступить к урегулированию конфликта", — рассказал журналистам представитель Кремля.

Очевидно, Россия заинтересована выдвинуть свой план разрешения конфронтации. Ушаков считает, что "принципиальная позиция Москвы известна". Страны в регионе лучше чувствуют, как развивается ситуация, и обмен мнениями будет очень полезным, добавил помощник президента.

Он уточнил, что среди возможных тем могут быть затронуты урегулирование обстановки в Сирии и Йемене, а также стабильность Персидского залива. Россия выступает за политический диалог с королевством в интересах безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке.