Общественно-политическое издание

Госдума предложила разрешить призывникам служить в ФСБ

06 декабря 2023 16:03
Фото: Федеральная служба безопасности
Фото: Федеральная служба безопасности

В Госдуме хотят разрешить российским гражданам служить в ФСБ, ссылается РИА Новости на поправки к проекту о добровольческих формированиях в электронной базе палаты. Согласно тексту, службу в ФСБ не смогут проходить иноагенты.

Изменения будут внесены в часть 3 статьи 36 закона о воинской обязанности. Согласно документу, призывники проходят службу в ВС РФ, органах охраны государства и других войсках. Закон о ФСБ предусматривает пограничную службу, заключённую в защите и охране границы.

Комитет Госдумы по противодействию коррупции поддерживает поправки. Они внесены ко второму чтению о праве Росгвардии иметь в составе формирования добровольцев. Изменения пропишут в законе "О Федеральной службе безопасности".

Сотрудниками органов ФСБ не могут быть иностранцы, а также имеющие вид на жительство или иной документ, позволяющий постоянно проживать на территории другой страны. Кроме того, сотрудниками ФСБ не станут судимые лица и употребляющие наркотики и психотропные препараты без медицинского назначения.

Ранее Александр Хинштейн подчеркнул, что пакет законов, наделяющих Росгвардию правом включить в состав добровольческие формирования, может быть рассмотрен 7 декабря. В случае его принятия Дума обсудит документы в окончательном третьем чтении на следующей неделе.