Общественно-политическое издание

Fox News: брифинг в сенате США по поддержке Украины прерван скандалом

06 декабря 2023 16:09
https://commons.wikimedia.org
https://commons.wikimedia.org

Сенаторы США поскандалили на брифинге из-за помощи Израилю и Киеву после запроса команды Джо Байдена. Раздражающая атмосфера возникла из-за разногласий между Республиканской партией и демократами, проинформировал канал Fox News.

Сенаторы в ярости покинули брифинг, так и не придя к консенсусу. На заседании присутствовали госсекретарь Энтони Блинкен и глава Минобороны Ллойд Остин. Основное внимание уделили заявлению демократов о выделении $111 миллиардов на помощь Киеву, Иерусалиму и Тайваню, а также на защиту границы с Мексикой. Ситуация обострилась, когда Владимир Зеленский отказался выступить на брифинге в последний момент.

Лидер демократов Чак Шумер обвинил конгрессмена в составе республиканцев в том, что он кричал на генерала. Сенатор Кевин Крамер назвал брифинг несерьезным и смешным, подчеркнув, что Шумер делает всё, чтобы спустить результаты политических решений в канализацию.

Агентство Bloomberg отмечает, что выступление Зеленского отменено из-за тупика в переговорах о финансировании Украины. Республиканцы пригрозили заблокировать закон об ассигнованиях, не предусматривающий обеспечение пограничной службы. Пресс-служба Госдепартамента заявила, что Вашингтон уже потратил 97% от объёма финансирования для Киева, и у страны больше не будет денег на помощь, если конгресс не одобрит новый пакет.