Общественно-политическое издание

Умеров: Зеленский отменил выступление в сенате США из-за обстоятельств

06 декабря 2023 17:19
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины

Выступление Владимира Зеленского на брифинге в США о поддержке Украины и Израиля не состоялось, поскольку "ситуация изменилась", объяснил глава МО страны Рустем Умеров журналистам Fox News.

"Ситуация меняется. Но, полагаю, Зеленский благодарен партнерам за приглашение и в другой раз воспользуется возможностью выступить", — рассказал чиновник.

Зеленский должен был произнести речь на брифинге в 15:00 вчера, 5 декабря, но лидер демократов Чак Шумер заявил, что срыв произошёл в последнюю минуту. Как передал корреспондент Fox News Чад Перграм, на брифинге звучали разногласия между конгрессменами двух партий.

Он привел слова Митча Макконнелла, призвавшего республиканцев проголосовать против  пакета международной помощи и поставить точку в теме безопасности американских границ. В ответ Шумер обвинил Макконнелла в перехвате инициативы. Если голосование по вопросу о дополнительных расходах не состоится из-за границы с Мексикой, это ознаменует провал республиканского руководства. Демократы настроены серьезно и хотят закрыть вопрос с Киевом, а республиканцы — нет, заключил Шумер.