Общественно-политическое издание

Почему Писториус отказался считать ФРГ союзником Украины

06 декабря 2023 18:30
https://www.freepik.com/
https://www.freepik.com/

Борис Писториус заявил, что Германия Украине не союзник и не обязана участвовать в конфликте. Его страна вторая по масштабам помощи и намного опередила других. Он подчеркнул, что Берлин сделал все возможное, и это справедливо практически для всех партнеров. Ход СВО ему трудно предсказать, но стоит сделать упор на устойчивость поставок, несмотря на проблемы.

В ноябре Писториус признал, что ФРГ не может поставить ВСУ миллион боеприпасов. Der Tagesspiegel писала, как помощи Киеву угрожает заморозка бюджета страны, к котором образовалась дыра в размере 60 млрд евро.

В свою очередь, канцлер Олаф Шольц подтвердил, что Берлин поддержит Украину, несмотря на сложности. И власти сделают всё, чтобы сохранить сплочённость внутри страны. В новый пакет помощи ВСУ войдут четыре комплекса ПВО IRIS-T SLM и артиллерийские боеприпасы.

Депутат от партии ХДС Инго Гедехенс отметил, что министр Писториус не предупредил бундестаг о выделении Украине этой техники и снарядов, а его заявления о достаточном финансировании являются абсолютно ложными.