Общественно-политическое издание

Выборы президента России назначены на 17 марта 2024 года

07 декабря 2023 14:38
Фото: Telegram-канал МИД России
Фото: Telegram-канал МИД России

Сто дней осталось до президентских выборов: Совфед утвердил дату голосования на 17 марта, проинформировал канал ОТР. Решение единогласное, одобрено 162 сенаторами. Спикер Валентина Матвиенко считает эти выборы историческими — они определят успех ответа Москвы на глобальные вызовы.

Общество сплотилось как никогда и готово участвовать в решении важнейших государственных вопросов, в том числе в избрании главы, отметила Матвиенко. И задача правительства — это доверие оправдать. Внутренняя легитимность к результатам голосования для власти важнее всего.

Центризбирком решит 8 декабря, стоит ли проводить выборы три дня или можно ограничиться воскресным голосованием. Затем ЦИК проконсультируется с силовиками по вопросу участия в процедуре присоединенных регионов России. Впервые президента будут выбирать в такой токсичной обстановке на геополитической карте мира, подчеркнула председатель Элла Памфилова.

Грядущие выборы станут гарантом развития России и победы страны в геостратегической битве. По сути это выбор, быть или не быть мощному и независимому государству. Утверждение даты означает старт избирательной кампании. Но пока о желании баллотироваться заявил только экс-депутат Госдумы Борис Надеждин.