Общественно-политическое издание

UnHerd: визит Путина на Ближний Восток обеспокоил Запад

07 декабря 2023 17:41
Фото: Telegram-канал МИД России
Фото: Telegram-канал МИД России

В ходе ближневосточного визита Владимиру Путину оказали высочайшие почести. В небе ОАЭ расцвел триколор, а "Аурус" появился с местным номером. Кортеж лидера сопровождала кавалерия. Хотя президент Германии полчаса дожидался арабских представителей в аэропорту.

В среду президент посетил Абу-Даби, пообщался с главой ОАЭ Аль Нахайяном, а затем в Эр-Рияде с принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Аль Саудом. По прибытии принимающая сторона выпустила залп из артиллерии в честь гостя. В ходе переговоров Путин подчеркнул выход отношений двух стран на беспрецедентный уровень.

Шейх Мухаммед Аль Нахайян отметил, что отношения стран носят исторический характер, и обещал продолжить укреплять их, расширяя сферы сотрудничества.

Ближайшая цель вполне прозрачна: не допустить втягивания Персидского залива в "воронку хаотизации" в Восточном Средиземноморье. Эта "воронка" приобрела географический вектор: ареал конфликта охватил Красное море, втягивая ВМС США. С учетом наличия в Вашингтоне влиятельных группировок, считающих, что США должны разгромить потенциал Ирана, вероятность распространения конфликта на Ливан и Иран значительна. Показательно, что США явно играют на обострение.