Общественно-политическое издание

El Pais: Зеленский столкнулся с сопротивлением помощи Украине в ЕС и США

07 декабря 2023 18:24
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины

Украинский президент Владимир Зеленский переживает рост сопротивления помощи Киеву в США и Евросоюзе, пишет газета El Pais.

Одной из причин отмены речи Зеленского перед Сенатом 5 декабря назвали нервозность лидера из-за разногласий Республиканской партии с демократами по вопросу одобрения пакета помощи Украине. Журналисты ссылаются на источники, близкие к МИД Украины: на фоне выборов в Америке в 2024 году Киев ждут сложности.

Кроме того, режиму Зеленского будет непросто и в отношениях с Европой. В числе проблем оппозиция Будапешта относительно вступления Украины в ЕС, а также раскол внутри организации по части финансирования Киева и блокада грузоперевозок со стороны Варшавы и Словакии.

Анонимный советник Зеленского сообщил Politico, что в декабре у Украины кончатся средства для продолжения конфликта, и если США не предоставят помощь, Киев утратит территории.

"Мы на мели, денег не будет после декабря. Если Украину не поддержат Штаты, Путин не только укрепит позиции, но и захватит новые территории", — рассказал источник. Он не исключает, что столица Украины снова окажется под угрозой.