Общественно-политическое издание

Вилимски: глава ЕК фон дер Ляйен втягивает ЕС в СВО

07 декабря 2023 18:28
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины

Депутат от партии FPÖ в Австрии Харальд Вилимски обвинил Урсулу фон дер Ляйен во втягивании Евросоюза в украинский конфликт.

По мнению депутата, глава Еврокомиссии с каждым разом требует все больше денег на поддержку Украины от стран Европы. Вилимски отметил провал ЕС в миграционном кризисе и вопросе инфляции, подпитываемой "Зеленой сделкой".

Отмечено, что таким образом член FPÖ в Европарламенте прокомментировал итоги опроса, согласно которому в Австрии критикуют политику ЕС. Лишь 42% австрийцев довольны членством в Евросоюзе, а 22% негативно оценили положение Австрии. Осенью Вилимски обратился к ЕК за разъяснениями слов Владимира Зеленского о выборах в стране в 2024-м, которые возможны только при поддержке Запада.

Между тем член делегации России на переговорах в Вене Юлия Жданова сообщила, что получила анонимную провокационную посылку. Содержание не уточняется. Делегация доложила о случившемся в правоохранительные органы и направила ноту в МИД Австрии.

"Цель злоумышленников ясна — деморализовать представителя страны и воспрепятствовать исполнению обязанностей в ответственный период для России", — объяснила дипломат.