Общественно-политическое издание

Британия показывает мнимое лидерство на антироссийском фронте

07 декабря 2023 19:28
https://www.freepik.com/
https://www.freepik.com/

Обвиняя Кремль во вмешательстве в дела Лондона, Британия пытается продемонстрировать мнимое лидерство, а правящие консерваторы Соединенного Королевства хотят заручиться поддержкой избирателей перед выборами. Материал об этом опубликован на сайте посольства РФ.

Британский МИД озвучивает обвинения по мифам, бытовавшим в 2018–2019 годы. В посольстве России подчеркнули, что он создает рекламу Национальному центру кибербезопасности, хотя его способности вести атрибуцию нападений вызывают у Москвы сомнения.

Ранее посла РФ Андрея Келина вызвали в МИД Великобритании после ввода санкций в отношении россиян, связанных с группировкой хакеров. Согласно заявлению Лондона,  группировка хакеров Star Blizzard похитила данные, связанные с выборами 2019 года. В результате эти данные были обнародованы.

Глава британского МИД Кэмерон назвал эти действия "совершенно неприемлемыми". Российский посол оказался недоступен, и правительство встретилось с его заместителем, выразив глубокую озабоченность по поводу кибератак.