Общественно-политическое издание

Путин заявил об участии в президентских выборах в 2024 году

08 декабря 2023 16:05
Фото: Telegram-канал МИД России
Фото: Telegram-канал МИД России

Владимир Путин планирует выдвигаться на новый срок. С просьбой участвовать в выборах к нему обратился комбат "Спарты" Артем Жога. В ходе встречи с Героями России и награждения участников СВО Путин согласился. Голосование пройдет 15-17 марта.

В ноябре РБК писал о семинаре вице-губернаторов и глав избиркомов регионов, где чиновники Кремля заявили об ориентире для выборов. Показателями явки называли 70%, цифру подтвердили четыре участника собрания. Владимир Путин четыре раза побеждал на выборах на пост президента. В 2000 году он набрал чуть более 50% голосов, в 2004 году — более 71%, в 2012-ом — 63,6%, а в 2018-ом — 76,69%. В 2020 году конституционные поправки позволили президенту три раза подряд участвовать в выборах.

Решение Путина выдвигаться новый срок демонстрирует его желание сделать Россию сильной, и его победа ознаменует победу страны, считает Володин. Поддержал решение и Дмитрий Медведев.

"Президент все сказал. Учитывая текущую ситуацию и драматичный период в истории нашей страны, это решение правильное и логичное. Работа Владимира Владимировича должна быть продолжена", — заключил Медведев.