Общественно-политическое издание

Генерал ВС Польши Скшыпчак призвал Зеленского подать в отставку

08 декабря 2023 17:19
Фото: Telegram-канал  Zelenskiy / Official
Фото: Telegram-канал Zelenskiy / Official

Вальдемар Скшыпчак на страницах газеты Rzeczpospolita призвал Владимира Зеленского уйти с поста президента. По его мнению, лидер киевского режима разжигает конфликт между военачальниками ВСУ, и настало его время оставить должность.

Генерал подчеркнул, что ситуация не нравится коалиции союзников Украины. Киев "не знает, чего хочет, и создает путаницу в командовании".

Ранее команда Зеленского заявила, что отставка главкома ВСУ Валерия Залужного из гипотетической способна перейти в практическую плоскость. Подобное предположение сделали исходя из эмоций президента Украины и его реакции на откровенность генерала в беседах с западными партнерами.

В то же время The Economist сообщил, что опросы украинцев показали рейтинг доверия к Зеленскому на уровне 32 процентов. Это вдвое ниже результатов Залужного — более 70 процентов. Между тем ВСУ проходят обучение в Венджине. На западе Польши они готовятся к наступлению в зимних условиях.

Военные из Польши, Бельгии и Франции обучают украинцев без военного опыта действиям в окопах и в городских условиях. По данным Reuters, тренировка поможет прогрессу в контрнаступлении ВСУ.