Общественно-политическое издание

Bloomberg: Сокращение поддержки Запада ставит под сомнение судьбу Украины

11 декабря 2023 14:19
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины

Проблемы внутренней политики США и Евросоюза, неготовность ВПК Запада к конфликту, война на Ближнем Востоке и прочие проблемы вызывают страх за судьбу Украины. Об этом газета Bloomberg рассказал в подкасте The Big Take. По мнению корреспондента Нарделли, Киев разочарован западными партнерами, особенно что касается поставок боеприпасов и артиллерии.

Похоже, Банковая окончательно осознала, что обещанной артиллерии можно не ждать, хотя она имеет важнейшее значение в рамках конфликта, считает руководитель бюро Bloomberg в Киеве Дарья Краснолуцкая. Иерусалим оттянул на себя внимание Запада, и власти страны задаются вопросом, где брать деньги, если объёмы поддержки сократят.

Для Америки и Европы кризис на Украине давно политический, подчеркнул Нарделли. Республиканцы то и дело спрашивают, почему Вашингтон обязан помогать Украине на фоне массы собственных проблем. В Европе проблема куда многограннее: страны вроде Венгрии препятствуют помощи Киеву, а бюджет ЕС поет романсы, и урезать расходы на Украину хотят даже страны Западной Европы.