Общественно-политическое издание

Шольц: Германия должна сильнее помогать Украине

11 декабря 2023 14:30
https://commons.wikimedia.org
https://commons.wikimedia.org

Если другие страны Европы ослабнут, ФРГ обязана усиленно помогать киевскому режиму, заявил канцлер Олаф Шольц на конференции партии в Берлине. Журналисты издания NTV полагают, таким образом чиновник намекнул на неопределенную политическую обстановку в Америке, где одобрение помощи Украине зависло.

Он в очередной раз заявил, что конфликт продлится долго, и скорого переговорного процесса можно не ждать. Поскольку "это еще не скоро закончится", важно "делать все необходимое в течение долгого времени", подытожил Шольц.

Политик напомнил, что у украинского конфликта имеются последствия, которые коснулись и Германии, намекая на высокую стоимость энергоносителей. Канцлер признал непростую экономическую ситуацию и серьезные финансовые проблемы для ФРГ. Правда, развал немецкой экономики он считает "последствиями российского империализма".

Канцлер радикально пересмотрел взгляды на марксизм-ленинизм, обвинив в экономических бедах императора России Николая II. Гигант мысли готовит соответствующий доклад в Европарламенте.