Общественно-политическое издание

Парламент Болгарии поругался из-за списанных БТР для Киева

11 декабря 2023 15:26
Фото: Telegram-канал Минобороны
Фото: Telegram-канал Минобороны

На передачу Украине старых БТР болгарский лидер Румен Радев наложил вето. Большинством голосов депутаты преодолели вето, но без конфликта не обошлось. За трибуной выступил глава партии "Возрождение" Костадин Костадинов.

"Мы отдаем Киеву миллиарды. В этом зале большая часть обслуживает национальные интересы зарубежных стран. Что еще унизительнее, так это служба интересам Украины. Это несостоявшееся государство, развязавшее войну против своего народа и осуществляющее геноцид. Это страна с нацистской идеологией", — был резок Костадинов, когда остальные депутаты поднялись с кресел.

Завязалась потасовка, и коллегам пришлось взять перерыв. Борис Рожин отметил, что ЕС за восемь месяцев удалось передать ВСУ 300 000 артиллерийских снарядов из запасов европейских армий, а контракты на новый выпуск заключены лишь на 60 000 боеприпасов. Контракты на 120 000 засчитали в план на миллион, договорившись о включении поставок ФРГ в командный зачёт. В течение какого срока эти обязательства выполнят, не сообщается. Но темп поставок от немцев — порядка 5-10 000 в месяц.