Общественно-политическое издание

Премьер Польши Моравецкий: ЕС пора отказаться от централизации

11 декабря 2023 16:34

Евросоюз обязан отказаться от централизации во имя собственного выживания, заявил польский премьер Матеуш Моравецкий изданию Rzeczpospolita. По словам политика, Варшава не поддержит вмешательство Европы в аспекты государственности стран-участниц вроде безопасности, внешней политики, семейного права и налогов.

"Мы не согласны на лишение компетенций. Если Евросоюз захочет выжить, ему нужно отказаться от присвоения компетенций себе", — призвал лидер Польши.

Известно, что 13 ноября Моравецкий ушел в отставку вместе с кабмином после выборов в парламент, выразив надежду, что в декабре он получит вотум доверия и продолжит премьерство. Сегодня же правительство под командованием Моравецкого слагает полномочия.

В 15.00 по варшавскому времени пройдет голосование по вотуму недоверия, и премьером станет новый кандидат — Дональд Туск. Завтра министры его утвердят. Для России большой разницы нет. Однако Украина связывает надежды с новым руководством, считая, что многие проблемы с Варшавой были спровоцированы правящей партией.