Общественно-политическое издание

Сейм Польши выдвинул Туска на пост премьер-министра

12 декабря 2023 13:41
https://commons.wikimedia.org
https://commons.wikimedia.org

Нижняя палата парламента Польши вынесла вотум недоверия Матеушу Моравецкому. Из 456 депутатов за доверие "правительству-зомби" проголосовали 190. По результатам выборов партия "Право и справедливость" заняла первое место, но не обеспечила себе больше половины кресел в Сейме, а оппозиция получила более 50 процентов мандатов.

Воспользовавшись формальной победой на выборах, Дуда привел к присяге команду Моравецкого. Оппозиция обвинила его в затягивании процесса, а срок жизни кабмина назвали "короче, чем у мухи".

О том, что на должность премьера оппозиционеры выдвинут Дональда Туска, было известно заранее. За его кандидатуру проголосовали 248 депутатов.

Теперь Туск, по версии Politico, стал самой влиятельной фигурой года, а Дуда вынужден немедленно привести его к присяге. После уже у Туска будет две недели на получение вотума доверия. Если же парламент выразит недоверие и новому премьеру, тогда президент поручит формирование кабмина на свой выбор, но за доверие в Сейме кандидатам снова придется побороться.