Общественно-политическое издание

Экономист Дехтярь: при расчёте оптимальной зарплаты необходимо учитывать множество факторов

17 декабря 2023 20:49
Деньги
Деньги

Профессор Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь в беседе с Pravda.Ru поделилась своим мнением относительно достаточного дохода для жизни россиян без финансовых трудностей.

По ее словам, учитывая уровень инфляции, зарплата граждан России должна превышать 50 тысяч рублей, чтобы обеспечить нормальное существование, исключив "жизнь от зарплаты до зарплаты".

Дехтярь напомнила о необходимости учета различных расходов при определении "нормальной" зарплаты, таких как услуги ЖКХ, транспортные издержки и здравоохранение, которое зачастую требует дополнительных затрат. Она отметила, что заработная плата в регионах, включая небольшие провинциальные города, существенно меньше, чем в столицах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

Таким образом, она высказала свое мнение по поводу предложения депутата Госдумы Николая Арефьева, который заявил, что для достойного существования россиянам необходимо получать не менее 100 тысяч рублей в месяц, а совокупный доход семьи не должен опускаться ниже 200 тысяч рублей.